Японский журавль

6 июля 2020 г.

3 июля специалисты ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» для ребят, посещающих лагерь дневного пребывания при школе «Magic English» г. Южно-Сахалинска, провели тематическое занятие «Японский журавль». В ходе проведения мероприятия детям рассказали о том, где обитает японский журавль и почему он занесен в Красную книгу. Какой самый главный отличительный признак японского журавля от других видов, в какое время «надевает» красную шапочку и по какому поводу исполняет ритуальные танцы.
В ходе встречи была создана атмосфера, которая позволила ребятам быть активными и любознательными. Некоторые из них задавали вопросы, другие здесь же пытались на них ответить. Вспомнили в каких сказках есть упоминания о журавлях, почему в азиатских странах журавль считается священной птицей и основным символом любви и семейного счастья.
Затем был проведен мастер-класс, на котором ребята изготовили своего журавля – счастья.

Материал подготовил Н.Г. Шагаева, методист отдела музейных проектов
Фото подготовил Ф.С. Мыгун, ведущий методист отдела музейных проектов