«Тайная жизнь ежа»

15 июля 2020 г.

В рамках проекта «Краеведческий центр» специалисты Сахалинского областного краеведческого музея провели занятие «Тайная жизнь ежа» для ребят лагеря дневного пребывания МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Южно-Сахалинска. Занятие включало лекцию и интерактивную часть.
Дети узнали об особенностях внешнего вида ежа, его местах обитания, образе жизни, питании и распространении. Также ребятам рассказали, чем еж утепляет свою нору, в какое время выходит на охоту, что помогает ему спасаться от врагов, делает ли запасы на зиму, можно ли ежей содержать дома, а также необычные факты о новорожденных ежатах. Кроме того, огромный интерес вызвала информация об обитании ежей в Сахалинской области.
В конце лекции дети задавали вопросы, делились своими знаниями об этом зверьке, вместе со специалистом обобщали всё увиденное и услышанное. После обсуждения каждый сделал ежа из пластилина и природного материала. Все справились и остались довольны как процессом, так и результатом!

Материал подготовил главный научный сотрудник В. А. Дубинина
Автор фотографий: Е. М. Дольская.