Спорт и Олимпийские игры

24 июля 2020 г.

23 июля специалисты ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», для АНО СПС «Родные люди» провели интерактивно-тематическое занятие «Спорт и Олимпийские игры». В ходе встречи ребятам рассказали о  важности выполнения упражнений физической культуры, занятий спортом в жизни каждого человека. Особое внимание было уделено истории олимпийского движения. Многие страны с честью борятся за право проведения Олимпийских игр. Олимпиады, проведенные в нашей стране в 1980 и 2014 годах, стали ярким примером международного спортивного праздника. Ребятам предложили ответить на вопросы: как занятия спортом укрепляют силу духа; почему те, кто полюбил спорт хотят достичь новых вершин; почему Олимпийские игры всегда вызывают большой интерес у болельщиков.
Затем была предложена викторина «Олимпийские символы». Благодаря кроссворду участники встречи узнали о логотипах и талисманах Олимпийских игр, которые проходили в разных странах. При помощи ребусов познакомились с видами плавания. Они проверили силу и продемонстрировали ловкость, а  при выполнении творческих заданий участникам встречи пригодилась смекалка и находчивость. На мастер-классе «Будь внимательным» ребята, при помощи «волшебного» зеркала, старались написать любимые виды спорта. Встреча вызвала у них положительные эмоции, доставила приятные минуты радости от общения и достижения собственных побед.

Материал подготовил методист отдела музейных проектов Шагаева Н.Г.