Памяти коллеги М.М. Прокофьева

2 сентября 2020 г.

1 сентября 2020 года в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная памяти нашего коллеги, известного сахалинского исследователя, Заслуженного работника культуры Сахалинской области Михаила Михайловича Прокофьева (рис. 1, 2).

Рис. 1. М.М. Прокофьев за трибуной в Правительстве Сахалинской области в день присвоения почетного звания «Заслуженный работник культуры Сахалинской области». г. Южно-Сахалинск. 2016 г.

Рис. 2. Выставка, посвященная памяти М.М. Прокофьева.

Вся жизнь и научная деятельность Михаила Михайловича была связана с музеем. Окончив в 1976 году естественно-географический факультет Южно-Сахалинского государственного педагогического института, в августе 1976 года он поступает на работу в Сахалинский областной краеведческий музей на должность научного сотрудника. М.М. Прокофьева привлекала тема археологии и этнографии коренных народов Сахалина и Курильских островов. Уже в первые годы своей научной деятельности он принимает активное участие в комплексных экспедициях на северный Сахалин и на о. Итуруп Курильского района. Позднее участвует в международных экспедициях по южному Сахалину, ведет самостоятельные археологические исследования (рис. 3, 4).

Рис. 3. Участники научной конференции, посвященной Международному дню музеев. М.М. Прокофьев в центре во втором ряду (третий слева). г. Южно-Сахалинск. 1984 г.

Рис. 4. Участники I-х археологических чтений, посвященных памяти Р.В. Козыревой. М.М. Прокофьев крайний справа. г. Южно-Сахалинск. 1988 г.

За время работы М.М. Прокофьевым было открыто более 30 новых археологических памятников. О результатах своих научных исследований он докладывал на местных, региональных и международных краеведческих и археологических конференциях.
В течении нескольких лет М.М. Прокофьев являлся ученым секретарем, открытого при музее Института наследия Бронислава Пилсудского. На протяжении двух десятков лет был ответственным секретарем редколлегии ежегодника «Вестник Сахалинского музея», членом редколлегии музейных изданий «Известия Института наследия Бронислава Пилсудского», «Этнографические записки Сахалинского областного краеведческого музея» и «Краеведческий бюллетень».
За время работы в музее М.М. Прокофьевым подготовлено и опубликовано 11 книг и брошюр, 9 научных каталогов этнографических и археологических коллекций, более 200 научных и научно-популярных статей.
До последнего времени он поддерживал связи с учеными, переписывался с этнографами, археологами России, Японии и Польши (рис. 5, 6).

Рис. 5. Участники совместной российско-японской экспедиции. М.М. Прокофьев второй слева. о. Сахалин. Начало 2000-х гг.

Рис. 6. М.М. Прокофьев изучает предметы археологической коллекции в музее на о. Хоккайдо (Япония). Начало 2000-х гг.

Часть писем, а также предметы из фондов музея и личной коллекции М.М. Прокофьева, представленные на выставке, подтверждают неразрывную связь Михаила Михайловича с музеем на протяжении более 40 лет (рис.7, 8, 9).
Приглашаем Вас посетить выставку «Памяти М.М. Прокофьева», которая будет работать до 14 сентября 2020 года.

Рис. 7. Компас и футляр с дарственной надписью от Хиракава, Япония. 1991 г.

Рис. 8. Памятная медаль «За преданное служение музейному делу». 2015 г.

Рис. 9. Печатные издания М.М. Прокофьева.

Материал подготовил научный сотрудник Глушкова Н.А.