Вечер памяти

7 сентября 2020 г.

Вечер памяти
4 сентября 2020 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоялся вечер памяти заслуженного работника культуры Сахалинской области, известного сахалинского исследователя Михаила Михайловича Прокофьева, ушедшего год назад.
Коллеги, друзья и вдова М. М. Прокофьева Светлана Ивановна Прокофьева сказали много добрых слов в адрес Михаила Михайловича, который более 40 лет отдал музейной работе, многие делились воспоминаниями. Среди выступающих были:
- директор Сахалинского областного краеведческого музея Ю. Ю. Алин;
- директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки В. А. Малышева;
- главный хранитель фондов Сахалинской областной универсальной научной библиотеки М. В. Волкова;
- начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа» И. А. Самарин;
- профессор кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ, доктор филологических наук, доцент Е. А. Иконникова;
- краевед С. П. Федорчук;
- директор Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Е. П. Фирсова;
- председатель Сахалинского отделения Русского географического общества С. А. Пономарёв;
- главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. О. П Кузнецова В. Г. Борисова;
- ведущий научный сотрудник Государственного исторического архива Сахалинской области М. В. Гридяева.
Также свои воспоминания о М. М. Прокофьеве в адрес краеведческого музея прислали ученые с Украины, из Японии, Польши, а также Санкт-Петербурга и Владивостока, много лет проработавшие с ним в тесном сотрудничестве.
Гости вечера и авторы писем единодушно отметили, что Михаил Михайлович был человеком многосторонним — он увлекался археологией, краеведением, этнографией, историей сахалинской каторги. Его отличали скромность, интеллигентность и умение быть спокойным в разных ситуациях. Несмотря на большую загруженность, М. М. Прокофьев всегда находил время для всех приходящих к нему и обращавшихся за помощью будь то молодой исследователь, известный краевед или маститый ученый. Он мог говорить абсолютно на любые темы, совершенно бескорыстно делился своими знаниями со всеми, кому они были интересны. Михаил Михайлович был абсолютно вовлечен в работу, помогал авторам и составителям изданий, часто сам выступал научным редактором и составителем книг, поддерживал живое общение с отечественными и зарубежными авторами статей. Широкая читательская публика знала его не только как талантливого ученого и публикатора, но и неутомимого ответственного издателя серии книг «Сахалинская и Курильская историческая библиотека». Память о замечательном ученом живет в его работах, публикациях и статьях.
Вечер прошел в теплой дружественной обстановке. Завершилось мероприятие словами благодарности Светланы Ивановны Прокофьевой гостям и организаторам вечера памяти.

Информацию подготовил: научный сотрудник отдела истории Н. А. Глушкова.
Фотографии: Е. П. Каноник.