«ПУШКИНСКИЙ ОБРАЗ»

21 сентября 2020 г.

В Пушкинском Заповеднике открыта выставка памяти художника Энгеля Насибулина из фондов музея http://pushkinland.ru/2018/exh/exh20/exhf83.php
«Пушкинский образ» – так можно определить всё художественное творчество замечательного художника, давнего друга Пушкинского Заповедника Энгеля Хариевича Насибулина.
Он родился в 1934 году в Башкирии, провел детство в маленькой глухой деревушке. Школа находилась в нескольких километрах от его дома. Идти туда одному, по степной дороге и часто в темноте – было страшно. Энгель читал вслух пушкинские строчки: «Буря мглою небо кроет…». А первое, что прочитал сам, были сказки Пушкина.
Во время службы в армии его рисунки увидел академик живописи Иогансон и посоветовал учиться. Судьба привела его в Ленинград, где он учился в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. По признанию самого художника, настоящей школой рисунка и живописи был для него Эрмитаж, где он проводил много времени за копированием работ великих мастеров.
В 1968 году вместе с поэтом Всеволодом Азаровым, Энгель Насибулин впервые приехал в Пушкинский Заповедник. Здесь он познакомился с его директором Семеном Степановичем Гейченко. Эта встреча оказалась судьбоносной. «Когда я сюда впервые приехал, Семен Степанович меня на обед пригласил и быстро привлек к работе в Заповеднике. Мы сразу начали – в Святогорском монастыре не было надвратной иконы при входе, я ее сделал. Я у него был на все руки, и водителем, и на побегушках. Бесплатно, разумеется. Я прижился, – вспоминал художник. – И мне было с ним интересно. Он, конечно, необыкновенный человек. Обаятельный. Тут же привлекал нужных людей. Опыт громадный, лагерный опыт».
Гейченко, оценивший талант художника, помог организовать его выставку в Пушкинском Заповеднике. Так и пошло. Жизнь и творческая судьба всё ближе сталкивали мастера с творчеством А. С. Пушкина. Постепенно пушкинская тема стала для него главной. Его иллюстрации к «Евгению Онегину», «Борису Годунову», «Михайловской лирике», «Лицейской лирике», «Болдинской лирике», «Графу Нулину», «Истории села Горюхина» стали широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом.
Юрий Нагибин в 1983 году в журнале «Новый мир» писал: «…талантливый художник, иллюстратор „Евгения Онегина“ и мой соавтор по альбому Энгель Насибулин, создавший удивительные циклы гравюр, посвященных Пушкину. <...> Ты с умилением наблюдаешь живого, теплого Пушкина, а не беженца с гранитного пьедестала и не литературного генерала, прочитавшего посмертно все статьи о себе в энциклопедических словарях. Блестящий график, потомок тех, кто веками пробовал Русь на прочность – от Калки до поля Куликова».
Э. Насибулин проиллюстрировал около 600 книг разных авторов почти на всех языках мира. Работы мастера находятся практически во всех пушкинских музеях нашей страны, в Музее А. А. Ахматовой, в частных коллекциях в России и за рубежом. В 1998–99 гг. он активно участвовал в создании музея А. С. Пушкина в Нью-Йорке, был главным художником XL Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Михайловском.
В течение многих лет художник несколько месяцев в году обязательно проводил в Пушкиногорье, на своей творческой даче в Петровском.
На сайте музея-заповедника в рубрике «Авторские коллекции» представлена виртуальная выставка работ Энгеля Насибулина, созданная к 80-летию мастера.
Э. Х. Насибулин скончался 3 июня 2020 года в Петербурге на 87-м году жизни. Данная выставка, посвященная памяти художника, предлагает зрителю его работы разных лет, вошедшие в художественное собрание Пушкинского Заповедника. Это виды пушкинских мест, иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина и его портреты, исторические сюжеты и др.
Т. В. Морозова,
специалист отдела экспозиционной и выставочной деятельности Пушкинского Заповедника

Энгель Насибулин. Пушкин в Михайловском. 1974

Энгель Насибулин. Фантазия на пушкинскую тему. 1974

Энгель Насибулин. Пегас. 2004

Энгель Насибулин. «Пушкин! Пушкин!». 2006

Энгель Насибулин. Танец. 2004

Энгель Насибулин. Фимиам. 2004

Энгель Насибулин. Дорога. 2004

Энгель Насибулин. Карета. 2004.

Энгель Насибулин. Три бабочки. 2004

Энгель Насибулин. Черный квадрат. 2006