Участие Сахалинского областного краеведческого музея в VII международной научной конференции ""Остров Сахалин" А. П. Чехова в XXI веке"

21 сентября 2020 г.

14–20 сентября в Сахалинской области проходила VII международная научная конференция ""Остров Сахалин" А. П. Чехова в XXI веке". Организаторами конференции выступили Литературно-художественный музей и министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.
В конференции участвовали и сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея. Заместитель директора музея по научно-исследовательской работе и развитию В. В. Щеглов выступил с двумя докладами – «О дате основания Александровского поста» на секции «А. П. Чехов и история Дальнего Востока» и «Краткий обзор публикаций об Александровске-Сахалинском и его окрестностях» на секции «Наследие А. П. Чехова в пространстве музеев и библиотек». Виктор Владиславович давно и плодотворно занимается историей населенных пунктов севера Сахалина и пообещал слушателям в скором времени издать научную монографию по истории города Александровска-Сахалинского.
Доклад старшего научного сотрудника отдела истории Дин Юлии Ивановны был зачитан на секции «Наследие А. П. Чехова в пространстве музеев и библиотек» и посвящен издательской деятельности Сахалинского областного краеведческого музея по популяризации истории Сахалина второй половины XIX века. Юлия Ивановна рассказала слушателям о самых важных изданиях краеведческого музея и о новой серии – «Библиотека Сахалинского музея» – в рамках которой с 2019 г. уже увидели свет несколько изданий – научные монографии, сборники документов, каталоги музейных коллекций и т.д.
Одну из книг из серии «Библиотека Сахалинского музея» организаторы презентовали читателям села Кировское в рамках мероприятий конференции. Книга – сборник стихов известного русского писателя и поэта, политического заключенного Ивана Павловича Ювачёва, который провел 8 лет на сахалинской каторге. Пребывая на Сахалине, Иван Павлович не только написал ряд статей, книг и дневников, но и создал рукописный сборник стихов, который в современной обработке был представлен сахалинским читателям. Презентация книги привлекала внимание значительного числа жителей села Кировское (а именно в этом селе, носившем до 1937 г. название Рыковское, отбывал каторгу И. П. Ювачёв). Всеобщий восторг вызвало присутствие и выступление на презентации правнучки Ивана Павловича – Марины Кирилловны Махортовой. Сборник стихов И. П. Ювачёва, изданный совместными усилиями Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Сахалинского областного краеведческого музея, вскоре будет доступен и широкому кругу сахалинских читателей.
В целом VII международная научная конференция ""Остров Сахалин" А. П. Чехова в XXI веке" прошла успешно и вызвала большой интерес у жителей Сахалинской области в Южно-Сахалинске, Корсакове, Долинске, Александровске-Сахалинском, Поронайске, Кировском. Участники из других городов России также позитивно высказывались о научных и культурных мероприятиях конференции, а также радовались гостеприимству сахалинцев.

Награждение В. В. Щеглова грамотой администрации ГО «Александровск-Сахалинский район» на секции «Наследие А.П. Чехова в пространстве музеев и библиотек»

Выступление М. К. Махортовой на презентации книги И. П. Ювачёва «Милость и истина»

Сборник стихов И. П. Ювачёва «Милость и истина»